Конспект мероприятия «Октябрята — дружные ребята» (из недели октябрят)
учитель Иванова Е.В.
Цель: Создание доброжелательного микроклимата доверительного иуважительного отношения друг к другу.Задачи:1.Развить умение вести общение, умение аргументировать свою точку зрения, умение выслушивать точку зрения других.2.Формировать нравственные качества: умение дружить и беречь дружбу;на основе примеров жизненного опыта детей показатьценность настоящей дружбы.3.Воспитывать бережное отношение к окружающим людям.
Ход мероприятия.
— Совсем скоро мы будем принимать 1, 2 классы в октябрята. Давайте вспомним правила октябрят, эмблему октябрят.
Итак тема нашего мероприятия «Октябрята- дружные ребята!»
-Какое прекрасное слово «дружба»! Произносишь его, и сразу вспоминаешь своего друга, с которым тебе интересно играть в снежки, смотреть любимые мультфильмы или посекретничать о своём.
Игра: «Угадай друга».
Я буду называть сказочного персонажа, а вы, ребята, хором называйте его друга. Итак, начинаем:
Добрая Белоснежка и ……. (Семь Гномов).
Забавные бурундучки Чип и …… (Дейл).
Добрый Малыш и ……. (Карлсон).
Доверчивый Буратино и …… (Пьеро, Мальвина).
Зелёный Крокодил Гена и ……. (Чебурашка).
Забавный Винни –Пух и ….. (Пятачок).
— Молодцы, ребята! А кого вы можете назвать другом?
Ответы детей:
Друг – это и любимая книга.
Друг – это мама, которая всегда тебя приласкает. Родители самые верные друзья, помощники. Их нужно слушаться.
Друг – это школьный учитель, который ведёт по дорогам Знаний .
Друг – это старенький плюшевый медвежонок, который выслушивает тебя, когда бывает плохо.
Четвероногий друг
Стихотворение читают дети
«Трезор» Сергей Михалков
На дверях висел замок.Взаперти сидел щенок.Все ушли и одногоВ доме заперли его.Мы оставили ТрезораБез присмотра, без надзора,И поэтому щенокПерепортил все, что мог.Разорвал на кукле платье,Зайцу выдрал шерсти клок,В коридор из-под кроватиНаши туфли уволок.Под кровать загнал кота -Кот остался без хвоста.Отыскал на кухне угол -С головой забрался в уголь,Вылез черный — не узнать.Влез в кувшин -Перевернулся,Чуть совсем не захлебнулсяИ улегся на кроватьСпать…Мы щенка в воде и мылеДва часа мочалкой мыли.Ни за что теперь егоНе оставим одного.
Верная дружба бывает не только между людьми. Верным вам, ребята, может быть и ваш четвероногий друг. Ведь мы в ответе, за тех, кого приручили.
Послушайте стихотворение о том, как дети заботятся о животных
«Мы с приятелем» Сергей Михалков
Мы с приятелем вдвоёмЗамечательно живём!Мы такие с ним друзья -Куда он, Туда и я! Мы имеем по карманам:Две резинки,Два крючка,Две больших стеклянных пробки,Двух жуков в одной коробке,Два тяжёлых пятачка. Мы живём в одной квартире,Все соседи знают нас.Только мне звонить — четыре,А ему — двенадцать раз. И живут в квартире с намиДва ужаИ два ежа,Целый день поют над намиДва приятеля-чижа. И про наших двух ужей,Двух ежейИ двух чижейЗнают в нашем новом домеВсе двенадцать этажей. Мы с приятелем вдвоёмПросыпаемся,Встаём,Открываем настежь двери,В школу с книжками бежим…И гуляют наши звериПо квартирам по чужим. |
-Что случилось с питомцами дальше?
Почему их отдали в зоопарк?
Итак какой должен быть настоящий друг? Какими качествами он должен обладать? (запись на доске: верным, отзывчивым, вежливым, добрым … и т.д.)
Есть такая притча:
Миша решил изменить мир. Но мир — такой большой, а Миша – такой маленький. Тогда Миша решил изменить свой город. Но город — такой большой, а Миша – такой маленький. Тогда Миша решил изменить свою семью. Но семья у Миши — такая большая, одних деток с десяток. Так Миша добрался до того единственного, что он в силах изменить, будучи таким маленьким, — самого себя.
-Вы поняли, что этой нужно сделать? Нужно заглянуть в себя, и может что- то поменять в себе и стать настоящим другом (прочитать запись на доске: верным, отзывчивым, вежливым, добрым … и т.д.)
— Доброты нам часто не хватает.
В пословицах и поговорках разных народов есть этому подтверждение. Народная мудрость – явление интернациональное и у разных народов мы находим одинаковые пословицы и поговорки.
(Отряд «Лучики» зачитывает пословицы и поговорки.)
Добрый человек несёт мир – говорят абхазцы.
Сделаешь добро, добро найдёшь – говорят карачаевцы.
Добро и собака не забывает – говорят осетины.
Добрый конь не устаёт, добрый человек не отказывает в помощи – говорят татары.
Доброта рождает доброту – говорили персидские мудрецы.
– Если вы будете добры к людям, они повернутся к вам лицом, захотят с вами дружить.
— А теперь я вам предлагаю поработать консультантами. Я вам предлагаю несколько ситуаций, а вы должны дать совет, как поступить в этих ситуациях.
1-я ситуация Твой друг употребляет плохие слова и выражения. Твои действия.
2-я ситуация Твой друг стал получать плохие отметки, и родители запрещают тебе с ним дружить. Твои действия.
3-я ситуация Твой друг сделал что-то плохое, а наказывают тебя. Твои действия.
(Отряд «Дружба» зачитывают законы дружбы)
Законы дружбы:
Помогай другу в беде.
Умей с другом разделить радость.
Не смейся над недостатками друга.
Останови друга, если он делает что-то плохое.
Умей принять помощь, совет, не обижайся на критику.
Не обманывай друга.
Умей признавать свои ошибки, помириться с другом.
Не предавай своего друга.
Относись к своему другу так, как тебе хотелось бы, чтобы относились к тебе.
Песня октябрят исполняет отряд «Радуга»
Идут октябрята по стране Октября Музыка: С.Соснин Слова: М.Садовский
Отчего у нас так звОнок,Отчего у нас так звОнок -Каждый день и каждый час?Наша дружба, октябрёнок,Наша дружба, октябрёнок,Вместе с нами входит в класс!Припев:Улыбки, улыбки, как звёздочки, горят -Идут октябрята, идут октябрята,Идут октябрята по стране Октября!Вместе мы всегда шагаем,Вместе мы всегда шагаем,О мечтах своих поём -И на Марсе побываем,И на Марсе побываем,И построим новый дом!Припев.Заводилы, фантазёры,Заводилы, фантазёры -Наша лучшая родня.Любим выдумки и споры,Любим выдумки и споры -Не прожить без них ни дня!Улыбки, улыбки, как звёздочки, горят -Идут октябрята по стране Октября! |
— А теперь давайте проверим, как вы дружно можете работать вместе.
Оформите листок добрых дел. Каждому отряду дали листок и фломастеры, карандаши.
Выставка работ каждого отряда. («Радуга», «Огонёк», «Дружба», «Лучики»)
— Давайте в заключение нашего праздника и в честь настоящей дружбы, которая есть в вашем классе проведём праздничный салют
«Красный» — хлопает отряд «Радуга».
«Жёлтый» — хлопает отряд «Огонёк».
«Зелёный» — хлопает отряд «Дружба».
«Синий» — хлопает отряд «Лучики».
Оранжевый – хлопают все.
Наш праздник подошёл к концу. Спасибо всем, кто разделил его вместе с нами! До новых встреч!
http://www.peoples.ru/art/literature/poetry/contemporary/sergey_mihalkov/poetry_trezor.shtml
http://lukoshko.net/mihal/mihal10.shtml