Открытый урок по обучению грамоте чтение 1 А класс Изучаем букву З з

Открытый урок

по обучению грамоте (чтение).

1 «А» класс

«Изучаем букву З, з.»

Подготовила:

Хафизова Фануза Асгатовна,

Учитель 1 квалификационной категории

Средней школы №22 Советского района г.Казани

Тема урока: Изучаем букву З,з. (по УМК «Начальная школа XXI век»).

Цель урока: Воспитание и развитие качеств личности, отвечающих

требованиям информационного общества.

Задачи урока: 1. Формировать основные приёмы смыслового чтения

букварной страницы:

а) распознавать и называть задания учебника;

б) интерпретировать полученную информацию — переформулировать

практические задания ( что делать?) в учебные задачи урока (чему буду

учить себя? как это сделать?)

2. Формировать первоначальные навыки сбора информации, используя

вопросы познавательного характера.

3. Отрабатывать навыки работы с текстовой и внетекстовой информацией.

4. Учить детей отвечать на вопросы по прочитанному.

5. Развивать алгоритмическое и логическое мышление.

6. Отрабатывать различные приёмы отслеживания планируемых

результатов:

а) уметь задавать вопросы познавательного и учебного характера к

материалам страницы учебника,

б) уметь слушать, понимать вопрос, используя для ответа слова из вопроса,

в) уметь соотносить прочитанные слоги с тем или иным словом, в котором

есть данный слог,

г) самостоятельно проводить звуко буквенный анализ слова с опорой на

звуковую матрицу и алгоритм звуко буквенного анализа.

Оборудование урока.

Для учащихся:

1. Букварь: 1 класс: учебник для учащихся общеобразовательных

учреждений: в 2 ч. 41./ Л.Е.Журова, А.О.Евдокимова. — М.: Вентана

Граф, 2012.

2. Абак.

Для учителя:

1. Карточки с вопросами КАК? ПОЧЕМУ? КТО? ЧТО? КОГДА? ГДЕ?

2. Учебник «Букварь».

3. Перечень учебных заданий с. 88:

1) Знакомство с новыми буквами,

2) Звуковой анализ слов.

3) Чтение слогов с этой буквой,

4) Чтение и понимание слов с новой буквой,

5) Чтение текстов,

6) Работа с иллюстрацией.

4. Алгоритм выполнения первого задания (Схема):

1) Задаём вопрос.

2) Слушаем ответы.

3) Обсуждаем, обобщаем.

5. Плакат со схемой «Работа заглавной буквы»:

1) Первое слово в предложении.

2) Фамилии, имена, отчества людей.

3) Клички животных.

4) Каждая строчка стихотворения.

5) Географические названия.

6. Схемы : проведи звуко — буквенный анализ слов и подели слово

на слоги.

7.Игрушка

8.Абак. Буквы з, а, я, о, ё, у, ю, ы, и.

9.Слоги за, зо, зу, зи, зе, зы, зя, зю

10.Плакат «Алгоритм чтения»:

1) Читаю.

2) Понимаю.

3) Объясняю.

4) Составляю предложения.

11.Словари С.И.Ожегов и Н.Ю.Шведова «Толковый словарь русского

языка»; А.А. Семенюк, М.А. Матюшина «Школьный толковый

словарь русского языка».

Ход урока.

I. Организационный момент.

— Школьник — это не тот, кто в школу ходит, а тот, кто учит себя и

получает новые знания, призывая на помощь своих верных

помощников. Давайте расскажем, кто они. Чтение детьми

стихотворения С.Я.Маршака «Есть у меня шестёрка слуг…»

— Есть у меня шестёрка слуг,

Проворных, удалых.

И всё, что вижу я вокруг,

Всё знаю я от них.

Они по зову моему

Являются ко мне.

Зовут их Как? и Почему?

Кто? Что? Когда? И Где?

Эти вопросы и верные друзья учеников — учебники помогают нам

познавать секреты родной речи.

— Как называется учебник, который знакомит нас с буквами русского

алфавита, их секретами и помогает научиться читать?

( «Букварь».)

II. Постановка учебных задач.

Откройте учебник на с. 88.

Посчитайте, сколько учебных задач на этой странице? 1, 2, 3… на

пальцах покажи.

— Как мы это узнаём? (Смотрим, сколько заданий предлагает

учебник и ставим учебные задачи.)

1 задание — Знакомство с новыми буквами.

(Учебная задача: узнать, сколько секретов у букв З, з и какие.)

2 задание Звуко — буквенный анализ слов (зебра, замок).

( Учебная задача: Запомнить порядок выделения звуков в слове,

способы их обозначения буквами.)

3 задание — Чтение слогов с новой буквой.

(Учебная задача: Учиться читать слоги с новой буквой и

находить слова с каждым новым слогом.)

4 задание — Чтение и понимание слов с новой буквой.

(Учебная задача: Прочитать слова с новой буквой, понять их,

объяснять их значение.)

5 задание — Чтение текстов.

(Учебная задача : Прочитать текст, понять его и ответить на

вопросы по прочитанному.)

6 задание — Работа с иллюстрацией.

(Учебная задача: Сравнить то, что написано в тексте с

иллюстрацией.)

III. Выполнение учебных задач.

1. — Приступим к выполнению 1 задания. Знакомство с новыми

буквами.

Работать будем по алгоритму:

1.3адаём вопрос.

2. Слушаем ответы.

3. Обсуждаем, обобщаем.

— Задайте познавательные вопросы.

( — Как называется эта буква?

— Почему художник нарисовал две буквы?)

— Встаньте те дети, у кого в имени или фамилии, отчестве

прячется буква З, з .

— В каком положении: в начале слова, середине, конце слова? — Встаньте те дети, кто живёт на улице Завойского, Заря. –Еще в каких случаях пишется заглавная буква в слове?

( Повторение правила написания заглавной буквы).

2. Приступим к выполнению 2 задания. Чтение слов по

картинке и выполнение звуко — буквенного анализа слов.

— Прочитайте по картинке 1 слово(2).

— Какое задание даёт вам учебник?

(Учебник велит нам сделать звуко — буквенный анализ слов.)

Разделите слова на слоги.

— Назовите только первый слог в слове зебра.

— Назовите гласную букву в этом слоге.

— Назовите второй слог этого слова.

— Назовите гласную букву этого слога.

Назовите первый слог слова замок.

— Назовите гласные звуки в этом слове.

Сравните звуки слов, на которые указывает красная стрелочка.

(В слове замок звук з твёрдый, а в слове зебра — мягкий.)

Вывод: У буквы «З» две работы: обозначать мягкий и твёрдый

звуки.

Ещё о двух работах этой хитрой буквы мы узнаем через 2 урока.

IV. Физкультминутка.

— На что похожа буква З?

З не просто завитушка, З – пружинка, крендель, стружка. Прочитайте на доске скороговорку про зайку.

Знойного зайку зовут Зазнайка.

— Что вы заметили?

( Буква З прячется в каждом слове.).

V. 3 задание. Чтение слогов с новой буквой. Работа со слоговым

абаком. 1. —

Зайка любит играть, перекликаться, слоги составлять, чтобы потом

с ними слова придумывать. Давайте поиграем. Возьмите абак. В

первое окошечко поставьте букву З.

— Зайка покажет букву а — мы ответим твёрдо — за,

Зайка покажет букву я — мы ответим мягко — зя,..

2. — В каких словах есть слог за (зо, зу, зи, зе)?

(Заря, зоопарк, зубр, зима, зерно,…).

VI. 4 задание. Чтение столбиков слов. Работа в парах.

— Алгоритм чтения:

1.) Читаю.

2.) Понимаю.

3.) Объясняю.

4.) Составляю предложения.

— Мы будем выполнять это задание в парах, чередуясь, читая по

очереди по 1 слову. (1 минута)

2. Проверка самостоятельного чтения слов.

— Давайте проверим нашу работу.

1, 2 столбик.

Какую букву заменили в первом слове, чтобы получить второе?(Заменить «н» на «м» , «л» на «к».)

3 столбик.

Сколько предметов обозначает первое слово? Второе?

-Составьте предложение с первым словом 4 столбика. Со вторым словом.

(Знай правила дорожного движения. Зайка сидит под кустом.)

VII Физминутка. VIII. 5 задание. С. 89 Прочитайте слова первого столбика . ( заря, замок, загар, заноза) — Что общего в этих словах? (Первый слог за). Составьте предложения с этими словами. – Прочитайте слова второго столбика.( роза, гроза, заноза, глаза) Составьте предложения с этими словами. Читаем и работаем с текстом.

1. — Сколько предложений на с 89?

— Как узнали?

— В русском языке будут встречаться предложения , состоящие из одного слова.

Прочитаем вместе первое предложение.

— О чем оно?

(О зиме).

Читаем второе предложение.

-О чем оно? (На улице мороз). Читаем третье предложение. – Что узнали из третьего предложения? (На окне разные узоры). – А кто из вас наблюдал это явление природы зимой? — Что вы увидели на окнах своей квартиры? — — Какие еще явления природы вы наблюдали зимой? (Снег, гололед, вьюга, иней).

6 задание. Соотносим прочитанный текс с иллюстрацией.

— Те, кому захочется, могут нарисовать иллюстрацию к

тексту.

7 задание. Прочитайте слова на второй половине страницы. Соотнесите каждое слово с картинкой. Назовите слова, которые состоят из 2 слогов. Сколько слогов в словах зеркало, мимоза, заколка? — Докажите. IX Давайте подведём итог урока.

1. — Сколько учебных задач мы поставили в начале урока? Удалось

ли нам их выполнить?

2. Если работа на уроке вам понравилась, нарисуйте на своём

листочке цветочек.

Если задания урока для вас пока ещё были трудными и не всё

ещё получается, не огорчайтесь: очень скоро мы их освоим и



Страницы: 1 | 2 | Посмотреть все